Catégorie jeune U10-U11

Journée de brassage

SECOND TOUR DÉPARTEMENTAL DU CHALLENGE U11 2013/2014

SECTEUR DE FOOTBALL DU NORD EST MORBIHAN

SAMEDI 29 MARS 2014 À PARTIR DE 10H30 AU STADE SAINT GURVAL DE GUER

SAMEDI 29 MARS 2014 à partir de 10h00 au stade Saint Gurval de GUER. L'équipe U10-U11 A Rouge de l'école de football du C.S. JOSSELINAIS est encore en lice dans cette compétition et tentra de défendre fièrement les couleurs ROUGE & NOIR du club !!!


RÈGLEMENT :

Dès son arrivée le responsable de chaque équipe devra se présenter à la table de marque avec les éléments suivants :

- Les licences = OBLIGATOIRES : PAS de licence pour 1 joueur = joueur non qualifié pour la compétition. Et si plusieurs joueurs de l'équipe ne possèdent pas leurs licences = équipe disqualifiée.

- LA FEUILLE DE MATCH ou de JONGLERIES ENTIÈREMENT REMPLIE.

Classez vos licences dans l'ordre d'inscription de vos joueurs sur cette même F.D.M.


* Chaque club devra pouvoir présenter un dirigeant arbitre.

* Chaque équipe devra prévoir un jeu de chasubles : couleur différente du maillot bien sûr.

 

 CHALLENGE SOUS LA FORME « ÉCHIQUIER » 

* 5 TOURS - 5 JOURNÉES

* 1 MATCH = 10 minutes

Match gagné = 4 points

Match nul = 2 points

Match perdu = 1 point

* RÈGLEMENT FOOTBALL U11 : (cf : lois du jeu football catégorie jeune U10-U11 - saison de football 2013/2014).

* 8 JOUEURS + 3 à 4 remplaçants maximum

* AU FINAL : 3 ÉQUIPES QUALIFIÉES POUR LA FINALE DEPARTEMENTALE DU SAMEDI 12 AVRIL 2014 PROCHAIN QUI SE DÉROULERA À GUÉGON.


Un club ne pourra être représenté en finale départementale que par une seule équipe !!!

 

DÉROULEMENT DE LA JOURNÉE :

 10H00 : Arrivée des équipes.

 De 10H30 à 11H00 : Épreuve de jongleries : (cf. feuille de matchs).

 11H15 : Début des rencontres.

 Pause déjeuner à l’issue de la 2ème journée : il y aura une restauration sur place.

 Reprise vers 13H45-14H00 selon le temps !!!

 3 journées pendant l'après-midi.

 

Fin de la compétition prévue aux alentours de 16H30-17H00.

 

YANNICK SCULO.

RESPONSABLE DU SECTEUR NORD EST MORBIHAN.


Voici la liste des 18 équipes U10-U11 encore engagées dans cette compétition :

- Indépendante Mauronnaise A

- Entente Campénéac-Augan-Taupont A

- Ploërmel F.C. A

- Entente Les Fougerêts-Glénac-Saint Martin sur Oust A

- Entente Pleucadeuc-Saint Guyomard-La Claie A

- Enfants de Guer A

- U.S. La Gacilly A

- Fondelienne de Carentoir A

- Enfants de Guer B

- G.J. Pays de Tromeur A

- Entente Malestroit-Missiriac A

- Entente Saint Guyomard-Pleucadeuc-La Claie B

- O.C. Beignon A

- A.S. Monterrein A

- Saint Hubert Sport de Lanouée A

- Ploërmel F.C. B

C.S. JOSSELINAIS A

- Entente Missiriac-Malestroit B


 BONNE CHANCE À TOUTES CES ÉQUIPES ENCORE EN LICE 

 DANS CETTE BELLE COMPÉTITION !!! 

Équipe U10-U11 A Rouge de l'école de football du C.S.J. - saison de football 2013/2014

Légende photo : Équipe U10-U11 A Rouge de l'école de football du C.S.J. - saison de football 2013/2014.

De haut en bas et de gauche à droite :

 - (Debouts) Baptiste BOULLÉ, Christophe BOULLÉ (dirigeant), Alexis POSTIC, Ethan JAN, Simon RENAUD, Hugo BENARD, Stéphane BENARD (dirigeant).

- (Accroupis) Dylan LE GARREC, Jessy CROSNIER, Tom MESMEUR, Yann MÉNÉZO.

NOS PARTENAIRES OFFICIELS

Logo officiel MMA Assurances

LOGO LECLERC JOSSELIN

 MERCI au cabinet MMA 

 Assurances 

 de JOSSELIN 

 Sandrine BARDOUL 

 et au supermarché 

 Leclerc de JOSSELIN 

 Partenaires officiels de notre 

 club de football amateur du 

 CLUB SPORTIF JOSSELINAIS